Новости

Где можно использовать идентификационные RFID ошейники для животных?

Где можно использовать идентификационные RFID ошейники для животных?

Вы уже знаете, что RFID-идентификаторы в виде чипованных браслетов очень удобны для людей. Но знаете ли вы, что также есть специальные ошейники для идентификации животных?

Они подойдут для кошек, собак и даже лошадей и скота. Они легко наденутся и на маленького, и на крупного питомца, ведь размер можно отрегулировать и даже скрепить несколько ошейников вместе. Они помогут опознать животных, и классифицировать их в различных учреждениях.

1. Приюты

Количество бездомных животных в России подсчитать невозможно. Государственные и частные приюты постоянно пополняются новыми питомцами. Правильно идентифицировать каждого из них помогут специальные RFID-ошейники.

Всю необходимую информацию: кличку, номер, пол, состояние здоровья, рекомендации по уходу и т.д. – можно записать на чип, а основные данные продублировать еще и на поверхности ошейника.

Закрепить его можно на шее или на лапе, он выдается во время поступления в приют. При этом такой идентификатор совершенно безопасен. В зависимости от задач, ошейники могут различаться по цветам. Например, животных можно разделить на группы по виду, возрасту, полу, состоянию здоровья и т.д.

Еще один плюс – возможность визуально отличить питомца из приюта от любого другого. Если вдруг собака или кошка сбежит, их можно легко найти, ведь на их шее или на лапе будет идентификатор.

2. Ветеринарные клиники

Иногда животные нуждаются в постоянном наблюдении ветеринара, поэтому их приходится оставлять в стационаре ветклиники. Они могут остаться на сутки или на большее время.

На идентификационный ошейник можно занести данные о животном: кличку, возраст, имя и контактные данные хозяина, диагноз и лечение. Так будут обеспечены безопасность и надлежащий уход за четвероногим пациентом. RFID-ошейники для ветеринарных клиник могут иметь специальный кармашек, куда вкладывается карточка, на которой написана вся необходимая информация: инструкции по уходу, диета и лекарства.

RFID-ошейники могут быть разных цветов, чтобы персоналу не пришлось каждый раз искать записи о диагнозе или о количестве назначенных дней в стационаре и т.д.

3. Гостиницы для кошек и собак

Часто людям не с кем оставить своих питомцев на время отпуска или командировки. Тогда они могут воспользоваться услугами специальных гостиниц. Чтобы обеспечить безопасность таких постояльцев,  можно использовать идентификаторы.

RFID-ошейники будут полезны и тем животным, за которыми необходим специальный уход: сотрудники смогут быстрее оказать помощь, если они будут знать о болезни или требуемых лекарствах. Если же питомец здоров, то можно нанести на ошейник или закодировать в чип необходимую информацию.

Идентификационный ошейник можно сделать брендированным. Так он станет еще и рекламным носителем, ведь окружающие будут знать, какой именно гостинице хозяева доверили своего питомца. А клиенты будут уверены, что их любимец в надежных руках.

4. Зоосалоны

Владельцы домашних животных тщательно следят не только за их здоровьем, но и за внешним видом. Помогают им в этом зоосалоны: груминг (стрижка), уход за когтями и т.д. Ежедневно через такие салоны проходят десятки разных животных. Идентификация поможет сотрудникам не запутаться и оказать именно ту услугу, которую просил клиент.

На RFID-ошейник можно занести данные четвероного клиента и его хозяина, а также информацию о заказанных услугах. Такой идентификатор водонепроницаем и термостоек, поэтому его можно не снимать во время купания или любых других процедур..

Еще одно преимущество – для разных услуг можно сделать отдельный цвет ошейника. Например, синий цвет – стрижка, красный – купание и т.д.

Мы рассмотрели только 4 места, где RFID-ошейники будут полезны, однако их гораздо больше. Например, такие идентификаторы пригодятся в питомниках, зоомагазинах, на занятиях с кинологами, на выставках и т.д.