Новости

5 причин, чтобы использовать RFID-браслеты в парках развлечений

5 причин, чтобы использовать RFID-браслеты в парках развлечений

Беспроводные устройства используются уже во всех сферах жизни современных людей. Неудивительно, что и средства идентификации с бесконтактной технологией считывания стали популярны. Например, электронные бесконтактные RFID браслеты с радиочастотными чипами применяются в самых разных сферах деятельности.

В сравнении с другими идентификаторами, радиочастотные браслеты с RFID-метками имеют ряд преимуществ, благодаря которым они отлично подойдут для парков развлечений.

1. Безналичный расчет

Безналичная оплата удобна и для клиентов, и для сотрудников парков. К RFID-браслету привязывается счет, с которого списываются деньги за все покупки. Гостям больше не нужно носить с собой наличные или банковскую карту. Чтобы совершить покупку, достаточно приложить идентификатор к терминалу. Еще один плюс такого способа оплаты состоит в том, что родители смогут установить лимиты на браслеты своих детей, чтобы они не потратили большую сумму.

Персоналу принимать такие платежи тоже удобно: все операции выполняются быстрее, не образуются очереди, гости совершают больше покупок, благодаря чему увеличивается прибыль.

2. Повышенная безопасность

Основная задача, которую выполняет браслет – обеспечение высокого уровня безопасности. Чип, помещенный в него, очень сложно скопировать и подделать. Внедрение данной системы означает появление более строгого контроля доступа и снижение количества нарушителей, пытающихся попасть на территорию парка без билетов.

Потерять  RFID-браслет сложнее, чем обычный билет. А поскольку гости не носят с собой деньги, снижается количество краж. Все ценные вещи можно оставлять в гостиничном номере или специальном шкафчике. Однако если все же клиент потеряет идентификатор, он просто сообщит об этом персоналу. Все данные сразу же переносятся на новый браслет, а утерянный больше не будет работать. Именно поэтому вся информация о госте и его платежах надежно защищена.

3. Быстрый доступ

Что больше всего раздражает посетителей парка развлечений? Конечно, очереди. При входе, у аттракционов, в кафе – везде нужно выстоять очередь, прежде чем получить желаемое. RFID-браслеты помогают решить эту проблему: больше не нужно ждать, пока контролер проверит билеты или удостоверения личности. Прошли те дни, когда посетители искали в своих сумках билет, который они распечатали накануне. Считыватели на входе сканируют идентификаторы мгновенно. Благодаря этому исчезают очереди, и сокращается время ожидания.

Также данные идентификаторы заменяют ключи от мест хранения вещей: можно больше не запоминать PIN-коды и не искать свой шкафчик. Если же гостям предлагают номера, в которых можно переночевать, чип-браслеты станут еще и ключом от номера.

Благодаря тому, что посетители смогут самостоятельно проходить идентификацию, прикладывая браслеты к считывателям, сокращается количество персонала, контролирующего вход. Также RFID-сканеры не требуют регулярного обслуживания. Все это сократит расходы.

4. Взаимодействие с клиентами

Удобный формат браслетов, высокая скорость считывания, многофункциональность – все это повышает лояльность клиентов к парку развлечений, в котором они находятся. Ведь они чувствуют, что об их комфорте заботятся.

С помощью данных идентификаторов можно легко настроить несколько зон. Достаточно запрограммировать браслеты на разные уровни доступа, например, стандартный, повышенный и VIP. Если же они будут различаться еще и визуально – по цветам, то сотрудникам будет легче определить статус посетителей.

Такой идентификатор может стать и бесплатным рекламным носителем. Например, люди часто публикуют фотографии с отдыха, в том числе это может быть и браслет парка развлечений, который они планируют посетить. Также посетители сохраняют их в качестве сувениров, которые напоминали бы им об отличных выходных или отпуске. Благодаря такой рекламе можно повысить узнаваемость бренда.

5. Оперативное информирование и анализ данных

Для владельца парка такие браслеты тоже будут полезными, ведь они передают данные в режиме реального времени. Всю информацию можно оперативно проанализировать и внести необходимые поправки в работу. Например, можно отследить, какой аттракцион, кафе или магазин популярнее. Также можно узнать, какие товары покупаются чаще, а что совсем не пользуется спросом. Получая такую информацию, можно улучшить обслуживание клиентов в будущем и увеличить свою прибыль.

Такая система идентификации удобна и для владельцев парков, и для сотрудников, и для клиентов. С течением времени RFID-браслеты могут вытеснить все другие идентификаторы и даже обычные билеты, ведь постоянно разрабатываются новые приложения и функции.