Новости

Какие задачи выполняют RFID-браслеты на спортивных мероприятиях?

Какие задачи выполняют RFID-браслеты на спортивных мероприятиях?

Массовые спортивные мероприятия и тренировки проходят на стадионах круглый год. Чтобы все они были успешными, в спорткомплексе можно использовать RFID-браслеты. Они помогут быстро идентифицировать зрителей, спортсменов, а также персонал. Браслеты с чипами решают сразу множество различных задач.

Идентификация гостей и сотрудников

Следить за посещаемостью, отличать клиентов от персонала, контролировать доступ на стадион и в его зоны – со всем этим может справиться один RFID-браслет. Если во время тренировок спортсменов и сотрудников в спорткомплексе немного, то на массовых мероприятиях, а также во время соревнований и матчей весь стадион заполнен людьми. Там находятся и спортсмены, и зрители, и персонал, и волонтеры. Разделить их все на группы помогут RFID-браслеты.

Для каждой из групп можно сделать отдельные идентификаторы, чтобы их было легче отличить друг от друга. Также они должны давать разный доступ. Например, волонтеры и штатные сотрудники смогут входить в любую зону, в том числе в подсобные помещения. Зрители могут пройти только на трибуны, при этом вход в VIP-зону может быть ограничен. А спортсмены получат доступ только в те помещения, которые им нужны: в раздевалки, душевые, на поле и т.д.

Такие браслеты помогут наладить надежную систему безопасности, ведь в каждую из зон невозможно войти, не имея туда доступа. Всех нарушителей можно определить еще и визуально.

Разные браслеты для каждой группы

Чтобы различать людей по статусам было проще, достаточно сделать RFID-браслеты нескольких цветов. Например, для спортсменов – зеленые, для персонала – красные, для волонтеров – синие, а для зрителей – желтые. Также необходимо закодировать в них чипы на разные уровни доступа. Если же клиентов нужно дополнительно разделить на группы, например, обычные люди, группа поддержки, VIP-персоны, то можно и для каждой из них выбрать отдельные оттенки. Дизайн идентификаторов можно менять, Например, выбирать цвета и наносить логотипы команд, которые играют на поле.

Идентификаторы могут быть выполнены и из разных материалов. Например, пластиковые, виниловые, бумажные, силиконовые и т.д. Для зрителей подойдут одноразовые браслеты, которые они могут забрать себе на память. Его невозможно использовать дважды, ведь одноразовая застежка сломается, если попытаться снять идентификатор.

Безналичная оплата при помощи RFID-браслетов

Часто во время мероприятий зрителям предлагают купить различные напитки или закуски. Оплатить их тоже можно с помощью браслета, нужно только привязать к нему счет. Благодаря этому можно избежать очередей, ведь скорость обслуживания значительно увеличится, а клиенты будут покупать больше.

Кроме того, можно ограничить количество алкогольных напитков, которые могут купить клиенты. Например, от 3 до 5 штук на одного человека. Так можно избежать драк и агрессивного поведения.

Возрастное ограничение

Толпа на массовых мероприятиях может состоять из совершенно разных по возрасту людей. Именно поэтому важно проверять удостоверения личности, прежде чем продать клиенту алкоголь. Чтобы несовершеннолетние не имели доступа к таким напиткам, а персоналу не приходилось проверять возраст каждого покупателя, можно сделать для взрослых и для детей разные идентификаторы. Достаточно проверить удостоверение один раз – при покупке браслета-билета и затем можно просто предъявлять идентификатор продавцам. Им достаточно будет взглянуть на запястье, чтобы понять, кто именно пытается купить алкоголь: взрослый или подросток. Такое визуальное разграничение по возрасту поможет сотрудникам быстро оказывать услуги, не ошибаясь и не нарушая закон.