Новости

Чипы с неуникальным UID 4 B или уникальным 7 B - какие выбрать?

Чипы с неуникальным UID 4 B или уникальным 7 B - какие выбрать?

У всех чипов есть UID. Это заводской номер, который присваивается модулю. Обычно он уникален для каждой метки. Но бывает и так, что несколько модулей имеют один и тот же номер. В таком случае он называется неуникальным. Производители оригинальных чипов сразу предупреждают о них всех своих клиентов.

Так, в 2010 году компания NXP опубликовала официальное заявление о том, что уникальные номера длиной 4 байта закончились и они перезапускают линейку Mifare Classic, теперь уже с 7-байтными.

Зачем нужен UID и как его использовать?

Стандарт ISO/IEC 14443 type A определяет размеры UID для бесконтактных чипов: возможны 4, 7 и 10 байт. Многие системы используют их, чтобы активировать карты и записать на них нужную информацию. Не стоит путать два разных понятия – UID и ID. Первый присваивается метке на заводе. Производитель использует его для создания базы данных, которая гарантировала бы, что ни одна из меток не имеет копий. Размер ID тоже может составлять 4 байта, но он может приписываться сразу нескольким меткам.

Некоторые пользователи используют UID как идентификатор, то есть настраивают считыватели на работу с ним. Это неправильно. Во-первых, он часто указывается или на самом чипе, или на продукции. Во-вторых, даже если он не продублирован на оболочке, его легко считать, ведь он ничем не защищен. Такое функционирование не то что высокую, оно никакую безопасность не может обеспечить. Поэтому система должна работать с памятью и считывать оттуда записанную информацию.

Номер же может использоваться для подтверждения уникальности и для быстрого ориентирования в базе данных.

4 байта или 7 байт?

Поскольку Mifare – оригинальные чипы, производитель внимательно следит за уникальностью номеров.

Например, изначально Mifare Classic выпускался только с UID длиной 4 байта. Затем была анонсирована эмуляция MF Classic с номером 7 байт. Первоначальная модель также выпускалась, но уже с повторяющимися номерами. Все компании-партнеры также сначала реализовали оставшиеся чипы старой модели, а затем перешли на новые.

Некоторые пользователи интересовались, почему NXP продолжает выпускать эти микросхемы, ведь уже стало известно, что Classic легко взламывается. Производитель пояснил, что при необходимости компании могут заказать другие модели чипов, которые в большей степени защищены от взлома, нежели этот. Но не всем нужна такая безопасность.

При этом проблема с повторяемостью номеров затрагивает не только линейку Classic, но и все продукты стандарта ISO 14443-A, например, MF Plus, Infineon и т.д. При этом другие семейства модулей – Ultralight, DESFire – изначально производились с 7B UID, поэтому они продолжали выпускаться без изменений.

А как же считыватели?

NXP сообщил, что большинство считывателей, соответствующих стандарту ISO/IEC 14443-A, поддерживают чипы с номерами 4, 7 и 10 байт. Но далеко не все ридеры на рынке действительно полностью поддерживают этот стандарт, поэтому зачастую они способны принимать сигнал только от одного вида меток. А те считыватели, которые с самого начала работали с модулями на 7 байт, не могут поддерживать эмуляцию MF Classic. Чтобы работать с новыми метками стало возможно, NXP выпустила обновленную версию популярной микросхемы SmartMX для ридеров.

Чем рискует компания?

Некоторые предприятия, первоначально закупившие карты Mifare Classic или Plus с UID 4B и считыватели для работы с ними, продолжают пополнять свою базу такими же идентификаторами, но уже с неуникальными номерами. Появление карт, брелоков и браслетов с одинаковыми UID становится причиной проблем с их использованием. Особо явно это наблюдается в системе оплаты. Именно поэтому нужно принимать меры, которые бы позволили уменьшить негативные последствия, а это часто игнорируется компанией.

Обычно такие сложности возникают при работе с платежными картами, билетами и абонементами и т.д.

Своим клиентам мы также советуем заказывать браслеты с чипами Mifare 7B UID. Вы сразу получаете оригинальные идентификаторы с уникальными номерами. Наши менеджеры помогут Вам подобрать подходящие модели RFID-браслетов и модулей. Просто напишите нам: zakaz@rosbraslet.ru или позвоните по телефону +7 (499) 703-07-66.