Новости

4 популярных мифа о RFID-браслетах

4 популярных мифа о RFID-браслетах

Идентификаторы с RFID-чипами все чаще используются в самых различных сферах. Поэтому все чаще появляются различные мифы о радиочастотной технологии в целом и чиповых браслетах в частности. Мы решили опровергнуть несколько самых популярных мифов.

Миф № 1. Все браслеты одинаковы

На самом деле все браслеты разные, и различаются они не только по внешнему виду.

RFID-браслеты выполняют самые разные функции, но основная – обеспечение безопасности. В зависимости от того, насколько высокий уровень безопасности нужен, выбирают те или иные идентификаторы. Например, бумажные браслеты чаще всего используются как билеты: по ним совершается только вход на мероприятие. Здесь будет достаточно самых простых чипов, без защиты от копирования и с небольшим количеством памяти. А вот силиконовые RFID-браслеты пригодятся там, где нужна надежная защита территории от посторонних: в них помещаются прочные специальные чипы с защитой от копирования и большим количеством памяти.

Также нужно ориентироваться и на то, в каких условиях и как долго будут использоваться браслеты. Например, бумажные вряд ли выдержат больше одного дня, при этом их не стоит мочить водой. А вот виниловые и пластиковые можно использовать до 1 месяца. Тканевые и силиконовые будут выполнять свои функции несколько лет. Их можно мочить водой, использовать при больших перепадах температур, применять ежедневно и т.д.

Также стоит учитывать то, какая персонализация нужна. Например, на бумажных и тканевых браслетах возможна полноцветная печать, поэтому на них можно нанести любое изображение. А вот количество цветов для силиконовых RFID-браслетов ограничено палитрой.

Миф № 2. Браслеты легко подделать

Поскольку самая важная задача RFID-браслетов – обеспечение безопасности, они бы не справились с ней, если бы их действительно было легко подделать. Однако на самом деле в них помещаются чипы с защитой от считывания и копирования информации.

Индивидуальный дизайн браслетов также поможет защитить их: разные цвета, полноцветная печать изображений и даже уникальная форма – все это усложнит изготовление подделок. А дизайнерские силиконовые RFID-браслеты повторить будет невозможно, ведь изготовление пресс-формы – очень сложный и дорогостоящий процесс.

Все еще не уверены? На каждый RFID-браслет можно нанести любую персонализацию. Это может быть логотип, название компании или мероприятия, дата, уникальный номер чипа, переменная нумерация и многое другое. Все это усложнит процесс подделки идентификаторов, ведь повторить их внешний вид будет сложно и дорого.

Миф № 3. С помощью RFID-браслета можно определить точное местоположение его владельца

Браслеты автоматизируют и оптимизируют множество различных процессов, начиная от определения личности человека на входе и заканчивая оплатой каких-либо товаров или услуг. Однако возможности браслета ограничены: с его помощью невозможно отследить, где находится его владелец.

Конечно, считыватели могут передать информацию на компьютер, то есть можно узнать, в какой из зон находится нужный человек. Но это возможно только в том случае, если он перед этим прошел идентификацию и поднес RFID-браслет к считывателю.

В реальных условиях чипы считываются на расстоянии от нескольких сантиметров до метра, в то время как в теории они могут работать на расстоянии до нескольких метров. Также следует учитывать и то, что лучше всего система работает, если в поле считывателя находится одна метка.

Миф № 4. Радиочастотные идентификаторы вредны для здоровья

Многие считают, что RFID-браслеты и другие идентификаторы, также работающие на основе радиочастотной технологии, воздействуют на организм человека и вредят его здоровью. Однако на самом деле это не так. Все RFID-идентификаторы абсолютно безопасны.

Браслеты бумажные, виниловые, пластиковые, тканевые, силиконовые и т.д. изготавливаются из сертифицированных гипоаллергенных материалов. Поэтому они абсолютно безопасны для детей и их родителей.

При постоянном использовании тканевые и силиконовые RFID-браслеты могут пачкаться. Чтобы удалить все загрязнения, достаточно промыть их, а тканевые можно даже выстирать в машинке. Чистые браслеты носить не только приятнее, но и безопаснее.