Новости

10 самых невероятных заблуждений об RFID-браслетах

10 самых невероятных заблуждений об RFID-браслетах

Бесконтактные RFID-браслеты с чипом получили широкое распространение практически во всех сферах деятельности. Сегодня невозможно представить массовое мероприятие, обслуживание в отеле или посещение батутного парка без удобного и стильного идентификатора на руке. И чем больше растет популярность чип-браслетов, тем больше заблуждений относительно них возникает у людей. В этой статье Вы можете ознакомиться с самыми невероятными из них.

Вредны для здоровья человека
В связи с тем, что внутрь RFID-браслетов помещают радиочастотный чип, у многих возникают мысли об опасном излучении от идентификаторов, а также аллергенности материалов из которых они изготовлены. Но так ли это на самом деле?
Дело в том, что браслеты, которые производятся на собственном заводе компании «Росбраслет», изготовлены из натуральных материалов. Тканевые изготовлены из нейлона, силиконовые — из медицинского силикона, кожаные — из натуральной кожи, виниловые — из поливинилхлорида. Все они закупаются у проверенных официальных поставщиков и являются гипоаллергенными, то есть не вызывают раздражения на коже или зуда.
Электронные радиочастотные микропроцессорные браслеты с чипом соответствуют международному стандарту ISO14443. Исследователи отечественных и зарубежных лабораторий не выявили отрицательного влияния RFID-меток на организм людей и животных. Таким образом, идентификаторы с радиочастотными чипами, в частности браслеты с RFID-чипом, абсолютно безопасны для здоровья людей, а значит их можно носить продолжительное время на руке, практически не снимая.

Неудобны в использовании
Частое возражение против использования чип-браслетов — это неудобство. На самом деле, это не так. Многие для себя уже отметили насколько они просты и удобны. Умные браслеты выполняют сразу множество функций:
- пропуска
- ключа от шкафчика
- абонемента
- дисконтной или бонусной карты
- парковочной карты
- средства оплаты в транспорте
- и многое другое.
Представьте, вместо стопки карт — один браслет. Тканевые и замкнутые силиконовые браслеты плотно облегают запястье и крепко держатся на руке. В то же время они довольно эластичны и хорошо тянутся. Силиконовый и кожаный браслеты крепятся при помощи специальной пряжки, которая выполнена в форме грибка. Владелец браслета может принимать душ, плавать, выполнять привычные дела по дому и даже спать с браслетом. Его руки всегда будут оставаться свободными, а движения не будут стеснены.
Чтобы совершить какое-либо действие, например, открыть дверцу шкафчика, достаточно приложить гаджет к считывателю. Никаких специальных действий не требуется, не нужно думать куда положить браслет, не нужно его заряжать или менять в нем батарейки. Он не требует никакого питания и за счет ремешка, заправляемого вовнутрь, не цепляется за одежду и окружающие предметы.

Вызывают аллергию и зуд у владельца
Все браслеты с радиочастотным чипом выполнены из гипоаллергенных материалов. Для производства силиконовых чиповых браслетов используют 100% медицинский платиновый силикон. Тканевые браслеты выполнены из эластичной ткани нейлон. Кожаные - из натуральной кожи без посторонних примесей.
Застежка может быть выполнена из металла или пластмассы на усмотрение заказчика. В случае аллергии на металл, например, у детей, можно заказать силиконовые чип-браслеты с пластиковой застежкой. Она не менее прочна, чем металлическая, при этом окрашена в цвет наручного девайса и делает его еще более ярким и заметным.
Продукция компании «Росбраслет» сертифицирована и имеет все необходимые документы. Она абсолютно безопасна для человека и окружающей среды.

С помощью RFID-браслета можно отследить владельца
Бытует мнение, что при помощи смарт-браслета с чипом отслеживают владельца. К сожалению, это не совсем так. Он не поддерживает функцию GPS, чтобы определить местоположение владельца в онлайн-режиме.
Зато, например, на массовом мероприятии найти потерявшегося ребенка дело двух минут. В системе автоматически отображается зона, в которую он заходил последней. Школьники также не могут прогулять занятия без ведома родителей. Взрослым сразу же приходит SMS-уведомление о том, что ученик покинул пределы учебного заведения.
В фитнес-клубах и SPA-салонах, где зоны разграничены, найти клиента не составит труда. В системе также автоматически отобразится зона, в которой он находится. Пройти через турникет или двери, оснащенные считывателем, без идентификатора не удастся, а значит в базе будет вся информация о перемещениях посетителей.

RFID-браслет легко считать и подделать
Умный чип-браслет действительно быстро и просто считывается, для этого стоит лишь приложить его к сканирующему устройству. Но здесь есть важный нюанс, его возможно считать в той системе, к которой он привязан. Сканировать его незаконно не получится.
Скопировать или подделать чиповый браслет сложно, но в принципе возможно, если обладать специальным дорогостоящим оборудованием. А вот подделать данные, занесенные в память чип-модуля невозможно. Они надежно защищены криптографическими ключами DES и AES.
Кроме того, каждый идентификатор при кодировке заносится в систему, поэтому воспользоваться тем, которого нет в базе, нельзя. Таким образом, RFID-браслет с чипом — это надежная защита от мошенников.

Все чип-браслеты одинаковые
На заводе «Росбраслет» в России производятся чип-браслеты из различных качественных материалов, таких как натуральная кожа, медицинский силикон, нейлон, поливинилхлорид (ПВХ). Значит, умные браслеты с чипом различаются между собой прежде всего по материалу.
Второе отличие — это дизайн. Силиконовые браслеты с RFID-чипом представлены более чем в 25 цветах. Также они могут состоять из множества цветов, например, из пяти, такие браслеты называются комбинированными. Яркий пример комбинированного браслета — хаки. Для тех, кто привык сочетать несколько цветов, мы создали двухцветные браслеты из силикона. А для любителей оригинального — прозрачные.
На тканевые RFID-браслеты можно нанести какой угодно рисунок, а значит они будут отличаться друг от друга дизайном.
Третьим отличием выступает размерность. Силиконовые браслеты с пряжкой представлены обычно в четырех размерах — детский, женский, мужской и универсальный. Замкнутые из силикона, также как эластичные тканевые, бывают трех размеров — детского, женского и мужского.
Четвертое отличие, по которому можно разделить бесконтактные браслеты с чипом — это тип модуля, помещенного внутрь идентификатора. Разделяют два вида модулей — пластиковый и сверхпрочный на плате. Пластиковая плата менее прочная и ломается при сильном перегибе браслета.

«Ушки» силиконового браслета с чипом легко рвутся
Самое узкое место в силиконовом электронном браслете — это «ушки». И еще одно заблуждение связано напрямую с ними, считается, что они легко рвутся. А это означает, что идентификатор с пряжкой недолговечен.
RFID-браслеты, изготовленные из силикона, выдерживают на разрыв в самом узком месте до 45 кг и растяжение до 11 мПа. Они довольно эластичные и в то же время прочные. Чтобы у Вас не возникало сомнений, мы увеличили толщину ушек и сделали их более прочными, а значит и долговечными.

Чип внутри браслета легко сломать
Некоторые компании-производители помещают внутрь идентификатора пластиковый модуль. При сильном перегибе браслета он надламывается и перестает работать. Компания «Росбраслет» интегрирует внутрь умного браслета чип-модуль на плате. Он является сверхпрочным и носит название «неубиваемого». Его нельзя сломать руками, согнуть или нарушить его функциональность другим способом.
Антивандальный чип обладает повышенной термостойкостью, поэтому RFID NFC браслет можно использовать даже при значительных перепадах температур.
Кроме того, каждый модуль покрывается специальным изолирующим лаком. Это делает его водонепроницаемым и устойчивым к воздействиям окружающей среды.
Такой чип соответствует всем стандартам безопасности и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.

RFID-браслеты нельзя мочить
Мысль о том, что внутри RFID-браслета находится чип, заставляет людей опасаться намочить его или использовать при высоких температурах. Напрасно, так как и пластиковый и текстолитовый чип-модуль покрыты специальным лаком, который делает их водонепроницаемыми и термоустойчивыми.
Можно не снимать смарт-браслет с руки во время приема ванны, посещения бассейна или сауны. Также браслеты с RFID-чипом отлично подходят в качестве билетов для аквапарков, бассейнов, оздоровительных и SPA-центров.
Мочить разрешается абсолютно любые виды браслетов: кожаные, силиконовые, виниловые, пластиковые и даже тканевые. Стоит отметить, что наши чип-браслеты довольно устойчивы к пятнам. Но если все же получилось так, что они испачкались, то можно помыть их с обычным мылом, а тканевые стирать в машине.

Силиконовые браслеты с RFID-чипом не всем подходят по размеру
Многие отказываются от идентификаторов в виде силиконовых браслетов, так как убеждены, что они не всем подходят по размеру. Однако, силиконовые браслеты с застежкой бывают детские, женские, мужские и универсальные.
Универсальный браслет подразумевает увеличенное количество отверстий (9 вместо 6), а также линию отреза для регулирования длины ремешка. Он подойдет как для хрупкого, так и для широкого запястья.
Тканевые браслеты с чипом, так же как и замкнутые силиконовые, представлены в трех размерах (детский, женский, мужской), они плотно облегают руку и не слетают с нее даже в экстремальных ситуациях.

Таким образом, Вы сможете подобрать у нас идентификатор как для маленьких посетителей, так и для взрослых. А также получить его в максимально короткие сроки прямо в руки с курьером. Для заказа RFID-браслетов позвоните нам по телефону +7 (499) 703-07-66 или напишите на почту zakaz@rosbraslet.ru