Новости

RFID-ошейники для животных - роскошь или необходимость

RFID-ошейники для животных - роскошь или необходимость

В 2018 году количество домашних животных в России составило более 50 миллионов. И с каждым годом это число увеличивается. Растет и рынок услуг, предлагаемых для питомцев и их владельцев: груминг и другие косметические процедуры, ветклиники, гостиницы для домашних животных, зоомагазины, выставки и конкурсы, приюты и передержки для бездомных животных т.д.

И все эти заведения имеют большую проходимость. Чтобы как-то регулировать количество клиентов и не запутаться в них, сотрудникам приходится вести подробные журналы, куда они записывают всю информацию о животном и его владельце. Все это требует больших затрат времени и сил.

Облегчить им работу помогут браслеты с RFID-чипами для животных — то есть специальные бесконтактные ошейники. Думаете, это слишком роскошно? Сегодня мы расскажем, какие возможности дают бесконтактные ошейники для питомцев.

Быстрая идентификация при помощи RFID браслета-ошейника

Чиповые RFID-ошейники работают с электронной базой данных. Прежде чем попасть в ветклинику, гостиницу и в другие подобные места, владельцам нужно записаться, то есть сообщить все свои данные. Сотрудники могут в одно касание занести их на модуль, затем ошейник надевается на питомца. И больше не нужно вести никакие записи вручную — вся информация, в том числе и о том, сколько длился прием, автоматически сохранится в системе.

Чтобы узнать все данные, персоналу нужно считать ошейник. Для этого потребуется всего несколько секунд. При этом в любой момент можно посмотреть, кто, в какое время и на какую процедуру приходил.

Электронная база данных

На таких чипах могут храниться подробные сведения: порода, пол, возраст, кличка животного, состояние его здоровья и рекомендации по уходу, а также личные данные хозяев: ФИО, номера телефонов и т.д. При необходимости можно добавить также перечень выбранных услуг. Это будет полезно, поскольку поток домашних животных постоянный, и перепутать что-то довольно легко. А все посетители рассчитывают на пристальное внимание именно к ним, поэтому они вряд ли оценят такую ошибку.

С помощью ошейника с чипом сотрудники будут точно знать, какую процедуру выбрал и оплатил клиент для своего питомца. Дополнительно ошейники можно выполнить в разных цветах, чтобы еще и визуально разделить услуги или клиентов.

Для ветеринарных клиник и приютов RFID-ошейники будут тоже полезны. Дело в том, что на них можно указать диагноз, список лекарств и рекомендации по уходу. Благодаря этому животное получит все необходимое, а вероятность врачебной ошибки или невнимательности волонтеров будет минимальна, ведь они прямо перед процедурой смогут считать данные с чипа. 

Контроль за животными

Всем знакома ситуация, когда кот и собака вот только что были рядом, а теперь их приходится искать по всему городу. А если питомец сбежал еще и из гостиницы, то сотрудникам придется направить все силы, чтобы как можно скорее разыскать его. С бесконтактным ошейником это будет легко.

Во-первых, он визуально выделит животное вреди других. RFID-ошейник может быть выполнен в ярком дизайне, чтобы он привлекал к себе внимание. А заметить животное в фирменном цветном RFID-ошейнике будет намного проще. 

Во-вторых, сегодня почти на каждом смартфоне есть функция NFC, А значит, если кто-то подберет животное, он сможет с легкостью получить все данные с чипа и вернуть питомца хозяину.

Реклама компании

Помимо ярких цветов и привлекательного декора, на ошейники можно нанести персонализацию. Например, напечатать название и логотип компании. Фирменный стиль таких ошейников привлечет клиентов. Так все, кто встретят собаку на прогулке, узнают, что она временно живет в Вашей гостинице.

Если ошейники будут одноразовые, то их можно оставлять клиентам в подарок. Они не смогут воспользоваться им повторно, но питомцы будут носить их некоторое время, так что электронный ошейник с чипом вновь сработает как реклама.

Все эти функции может выполнять всего один RFID-ошейник для животных. Именно поэтому такой полезный идентификатор, облегчающий уход за питомцами и увеличивающий скорость обслуживания и уровень безопасность, пригодится любому заведению, работающему с хозяевами и их домашними любимцами.